Важность пробиотика в терапии синдрома избыточного бактериального роста

Важность пробиотика в терапии синдрома избыточного бактериального роста



Важность пробиотиков в лечении синдрома избыточного бактериального роста.
Согласно современным представлениям, под синдромом избыточного роста бактерий (SIBO) понимается увеличение количества бактерий в тонком кишечнике, симптомы которого возникают в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ); при SIBO, наряду с увеличением количества, изменяется и состав микробиоты, смещаясь в сторону грамотрицательных бактерий и анаэробов, которые вырабатывают газ и ферментируют углеводы
SIBO может протекать бессимптомно или проявляться симптомами, связанными с метеоризмом, дискомфортом в животе, диареей и болями в животе, характерными для синдрома раздраженного кишечника (СРК). По мере усугубления тяжести процесса могут возникать признаки мальабсорбции и несварения из-за влияния бактерий на ферменты, метаболические процессы и сорбцию в кишечнике 3 .
Этиология SIBO не всегда может быть точно установлена, но эндогенные механизмы антимикробного контроля (секреция соляной кислоты, моторика кишечника, интактный клапан Баухина, кишечные иммуноглобулины, бактериостатические свойства панкреатического секрета и желчи) 3.
Факторы риска развития SIBO включают структурные и анатомические изменения в кишечнике (дивертикулы, сужение тонкой кишки, последствия хирургических вмешательств) и функциональные нарушения, связанные с нарушениями транспортной и желудочно-кишечной моторики, обусловленные метаболическими нарушениями. Количество заболеваний (например, ИБС, цирроз печени, почечная недостаточность, панкреатит, воспалительные заболевания кишечника, гипотиреоз, целиакия), специфические лекарства (например, противомикробные препараты, ингибиторы протонной помпы), возраст пациента (пожилой возраст) 3 .
Согласно литературным данным, SIBO был зарегистрирован у 78% пациентов с СРК 4 . В настоящее время в научном сообществе нет единого мнения о наличии причинно-следственной связи между SIBO и СРК; является ли СРК основным фактором по отношению к SIBO, или наоборот, остается спорным вопросом 3 . В то же время, согласно результатам мета-анализа, включавшего 11 исследований, аномальные дыхательные тесты регистрировались значительно чаще у пациентов с СРК, чем у здоровых людей (ОР = 4. 46; 95% ДИ 1. 69-11. 80) 5 .
В настоящее время продолжается анализ эффективности различных схем лечения SIBO. Это можно объяснить тем, что данный синдром часто является вторичным по отношению к другим патологиям (особенно СРК), поэтому лечение в основном основано на терапии основного заболевания.2 Важное место в лечении SIBO занимает применение антимикробных препаратов (например, рифаксимин, амоксициллин, ципрофлоксацин, метронидазол, тетрациклин и т.д.). . Учитывая, что при SIBO и СРК происходят изменения в составе микрофлоры, в дополнение к основному лечению рекомендуется использовать препараты, направленные на восстановление микрофлоры - пробиотики2.
Препарат Бифиформ имеет сбалансированный состав и содержит два штамма Enterococcus faecium ENCfa-68 в дозах не менее 1×10 7 КОЕ и Bifidobacterium longum BB-46 в дозах не менее 1×10 7 КОЕ. Двухслойная энтеральная капсула защищает полезные бактерии от агрессивной среды желудка 8 .
В исследовании И.Н. Ручкиной и др. (2013) оценили эффективность препарата "Бифиформ" у пациентов с постинфекционным СРК (ПИБС). В исследование были включены 138 пациентов с СРК 8. У 59,4% пациентов была диагностирована вторичная лактазная недостаточность (ВЛН). Во всех случаях это было подтверждено результатами дыхательного водородного теста, при этом SIBO находился в просвете тонкой кишки (101±37 10 - 6 в норм е-6 ). После 14-дневного курса приема препарата "Бифиформ" ("Бифиформ" + базовая терапия) у 70,8% пациентов эубактерии в просвете тонкой кишки восстановились, о чем свидетельствует уменьшение выраженности SIBO (86. 9 ± 40. 9 1 0-6 до лечения; 17. 4 ± 6. 6 1 0-6 после лечения; 7.
Согласно инструкции по применению, при приеме препарата "Бифиформ" в рекомендуемой дозе по установленным показаниям побочных эффектов не выявлено. Препарат разрешен к применению у взрослых и детей в возрасте от 2 лет 8.
Рекомендации
1. Pimentel M, Saad RJ, Long MD et al. ACG clinical guideline: abnormal bacterial growth in the small intestine. j Gastroenter. 2020; 115:165-78. https://doi. org/10. 14309/ajg. 0000000000000501. 2. Ивашкин К. . в., Гречишникова В. Р., Решетова М. С., Ивашкин В. Т. Взаимосвязь синдрома раздраженного кишечника и синдрома бактериального дисбиоза: бактериальная гипотеза, лежащая в основе функциональных нарушений. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии и колоректологии. 2021; 31(1):54-63. https://doi. org/10. 22416/1382-4376-2021-31-1-54-63. 3. Маев И.В., Кучерявый Ю.А., Андреев Д. Н. Синдром бактериального дисбиоза тонкого кишечника: клиническое значение, критерии диагностики и тактика лечения. Инфекционные болезни: новости, мнения и обучение. 2016; 3. 4. Pimentel M, Chow E, Lin HC. Искоренение аномального роста бактерий в тонкой кишке уменьшает симптомы синдрома раздраженного кишечника. j Digest. 2000; 95:3503-6. 5. Shah ED, Basseri RJ, Chong K. Pimentel M. Abnormal breath tests in IBS: a meta-analysis. Dig Dis Sci. 2010; 55(9):2441-9. 6. Корниенко Е.А., Мазанкова Л.Н., Горелов А.В. Пробиотики в педиатрии: доказательная база анализ лечебных и профилактических эффектов с медицинской точки зрения. Семейный врач. 2015; 9. 7. Ручкина И. Н. Роль микрофлоры тонкой кишки в развитии вторичной лактазной недостаточности и ее терапевтический потенциал с помощью пробиотиков. Терапевтический архив. 2013; 2:21-6. 8. Инструкция по медицинскому применению препарата Бифиформ RU P N013677/01 от 8 июня 2011 года.
Данный материал предназначен для сотрудников системы здравоохранения АО "ГлаксоСмитКляйн Хелскеа", Российская Федерация, 123112, Москва, Пресненская набережная, дом 10, помещение III, комната 9, 6 этаж, следующим образом. +7 (495) 777-98-50 Товарные знаки принадлежат или используются группой компаний GlaxoSmithKline, PM-RU-BIF-22-00009.
Партнерский ресурс: glaxoSmithKline Healthcare.



11 диета

19.01.2023 18:25:36

Измайлова Ирма

11 Диета.
Диета № 12 назначается в следующих случаях:
Пациенту назначается прием пищи № 11:
Вес нетто продукта следующий:
Вес после холодной обработки Вес перед холодной обработкой.
Управление производством отдела общественного питания осуществляется следующим образом:
Составлен макет ежедневного меню.
Вам нужно подписать макет ежедневного меню.
Сенсорная оценка готовой пищи - это следующие образцы.
Вкус адгезии микробного загрязнения продукта в медицинских учреждениях.
Температура под...

Читать весь текст

В Южной Корее все худые Стоит ли худеть Мое личное мнение

19.01.2023 18:23:10

Калачёва

Все ли в Корее худые? Стоит ли худеть? Мое личное мнение.
И я с этим совершенно не согласен - до 5 кг это нормально, но если больше 10 кг, то я готов это учитывать, мне все равно, как чувствует себя мое тело. (Мое здоровье важнее!) А в Корее диеты и спорт для девушек не процветают. Итак, во всех странах!) Наконец-то началась спортивная мода) И на вашем месте я бы поставила цель похудеть. 100 процентов, ваша печень уже не маленькая и у вас уже есть проблемы со здоровьем. (Это стоит того, чтобы п...

Читать весь текст

Винная диета - отзывы

19.01.2023 17:20:34

Харитон

Винная диета - обзор.
Недавно подруга сама села на новую диету, она вообще помешана на диетах, ну и меня подсадила на нее. Мы соревнуемся с ней в том, чтобы попробовать больше диет. Как правило, диета заключается в том, чтобы пить больше несладкого сухого вина, в котором мало калорий, но роль вина...
Если кто-то думает, что винная диета - это употребление неограниченного количества красного вина в течение нескольких дней, а не остальной ежедневный рацион, то он ошибается.
Это очень смешно! Не...

Читать весь текст